Традиционные ценности: цивилизационный код
26 января 2023 | 937
Символично, что это произошло в тот же день, когда Президент РФ подписал Указ о внесении изменений в основы государственной культурной политики. Указ обращает внимание на то, что перед россиянами стоит задача сохранения фундаментальных принципов и ценностей, на которых строится российское общество, а также обеспечения развития страны как государства, гарантирующего защиту прав и свобод человека и повышение качества жизни граждан.
Именно об этом - о понимании и сохранении традиционных ценностей нашей цивилизации - идет речь в цикле лекций, который начался вчера в РГСУ. В главной и самой большой аудитории вуза собрался полный зал не только преподавателей и студентов, но и сотрудников Первого социального.
Уникальная особенность этого курса в том, что в чтении лекций участвуют представители всех поколений: от ректорского корпуса до студентов старших курсов.
Концепция курса лекций "Традиционные ценности: общероссийская гражданская идентичность" разрабатывалась с весны прошлого года. Она стала основой для дисциплины, которая уже вошла в учебный план вуза для всех первокурсников - как бакалавров, так и магистров. Кроме того, эта концепция будет реализована в курсе повышения квалификации для всех, кому важно понимание традиционных ценностей нашей цивилизации, а также станет основой для воспитательной работы со студентами в РГСУ.