Уникальный хоккейный матч стал возможен благодаря «Абилимпиксу»

| 361

19 ноября состоялся невероятный и, казалось, невозможный хоккейный матч. И если вы думаете, что на лед не выходят девушки или спортсмены с нарушением слуха, вы сильно заблуждаетесь. Игра, которую организовал РГСУ вас переубедит.

История началась еще в сентябре, когда по распоряжению ректора РГСУ Натальи Починок в РГСУ начали формировать первую женскую хоккейную студенческую команду. В других университетах студентки тоже играют в хоккей, но только в составе смешанных команд. Команда, которую собрали в Первом социальном, уникальна.

В составе играют студентки с разных факультетов, но у них у всех невероятная тяга к скорости, спорту, азарт. Все это привело их на лед спортивного комплекса «Медведково».

Перед новым спортивным подразделением встало сразу несколько интересных и сложных задач: придумать название, логотип, выбрать цвета и дизайн формы. А главное выйти на площадку и выстроить взаимодействие за такой короткий срок. «Луч РГСУ» достойно справились с этими задачами.

И вот их первый официальный матч состоялся. Наталья Починок - капитан, идейный вдохновитель и организатор команды. Ей принадлежит идея создания, она ведет эту команду на игру впервые.

Команда противников тоже не совсем обычная. «Московский ураган» команда более опытная. Хоккеисты выступают и за сурдоолимпийскую сборную Москвы, и за сурдоолимпийскую сборную России. У спортсменов, которые играют за «Московский ураган» есть нарушения слуха. Между собой и с тренером они общаются на жестовом языке.

Матч прошел в рамках V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Матч посетили почетные гости, среди которых был директор спортивной школы №2 Москомспорта Олег Иванов.

«Это замечательно, что мы можем провести такую игру у нас в спортивном комплексе. Сегодня мы доказываем, что для спорта нет никаких преград», – префект Северо-восточного административного округа города Москвы Алексей Беляев.

Наталья Починок:

«Сегодня состоится дебют первой и единственной в стране женской студенческой команд. Хоккей объединяет всех. Я впервые буду участвовать в матче в составе команды «Луч РГСУ» в качестве капитана. Ректоры тоже любят хоккей. Каждый человек, который любит спорт и хочет открывать в нем новые горизонты, обязательно их откроет».

Символическое вбрасывание шайбы провели почетные гости.

Разминка и вот уже через несколько минут начался знаковый для всех матч. Напряженным он был не только для спортсменов и спортсменок, но и для болельщиков. Студенты РГСУ пришли поддержать «Луч РГСУ».

А на площадке, несмотря на соревновательный дух, воцарилась очень дружественная обстановка. Хоккеисты помогали друг другу во время игры и в перерывах.

Счет открыла команда «Московский ураган» в первом периоде. Команда сохраняла преимущество в счете на протяжении всей игры. Но это не помешало в третьем периоде «Лучу РГСУ» тоже забросить шайбу. Игра закончилась со счетом 4:1 в пользу «Московского урагана».

Поздравляем команду «Луч РГСУ» с дебютом! Желаем всем спортсменам новых достижений!