Информационная лента

Кубок Патриарха по футболу среди тотально слепых

| 2633

Накануне Дня Святителя Николая-Чудотворца в Мытищах состоялся международный турнир по футболу тотально слепых, главным судьей которого стал декан Факультета физической культуры РГСУ, судья всероссийской категории Александр Махов. В соревнованиях приняли участие команды России, Белоруссии, Молдовы и Донецкой Народной Республики

Турнир традиционно проводится с 2011 года, когда 22 мая во время своего визита в Николо-Угрешский мужской ставропигиальный монастырь (г. Дзержинский) Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил команду слепых футболистов и одобрил проведение международного турнира, посвященного Дню Святителя Николая-Чудотворца. С тех пор ежегодно, до начала великого праздника, проходят весенние турниры с вручением команде-победительнице главного Кубка Патриарха Московского и Всея Руси.

Команды из России на сегодняшний день являются единственными победителями всех пяти турниров. Кроме того, с 2015 года стали проходить и зимние турниры. Зимний День Святителя Николая-Чудотворца ежегодно отмечается 19 декабря. Этот праздник в народе называется «Зимний Никола». Оба проведенных зимних турнира также остались за Россией.

Идея организации турнира принадлежит выпускнику факультета дополнительного профессионального образования РГСУ Валерию Спутнову. Турниры стали подтверждением того, что спорт вне политики.

В прошедшем турнире победителем стала команда Московской области (Россия); 2-е место – команда Республики Марий Эл (Россия); 3-е место заняла команда Республики Молдовы.

Текст: Валерий Спутнов, Александр Махов