1 сентября 2025 года сотрудники, преподаватели и студенты Первого Социального по традиции торжественно отметили День знаний и начало нового учебного года. В 2025 году в Российский государственный социальный университет поступило более 6 800 человек.
В Москве праздничное мероприятие началось с шествия колонны первокурсников от главного входа ВДНХ к площади у исторического здания Главного корпуса РГСУ на улице Вильгельма Пика. В нем приняли участие тысячи молодых людей, для которых этот день был ознаменован началом нового этапа жизненного пути.
Торжественное построение на площади у главного корпуса РГСУ началось с исполнения гимна Российской Федерации, церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации и флага РГСУ. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор РГСУ, академик РАХ Андрей Леонидович Хазин. Он рассказал об истории нашего Университета, который в этом году отмечает свое 106-летие, и наших прославленных выпускниках, среди которых более 70 Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда.
В разные годы в стенах РГСУ учились выдающиеся исторические личности, внесшие огромный вклад в Великую Победу и в успехи социалистического строительства: создатель и главный конструктор танка Т-34 Михаил Ильич Кошкин, защитник Дома Павлова — самого известного рубежа Сталинградской битвы — Яков Федотович Павлов, летчик-истребитель легендарный Алексей Петрович Маресьев.
РГСУ помнит и чтит своих студентов, которые в советское время стали выдающимися государственными и политическими деятелями: лидеров СССР Ю.В.Андропова и К.У.Черненко, пятерых Генеральных секретарей ЦК КПК и председателей КНР, в том числе великого реформатора Дэн Сяопина, основателя современного Вьетнама Хо Ши Мина, лидера Кубы Рауля Кастро и многих других.
Андрей Леонидович выразил уверенность, что сегодняшние студенты станут достойными преемниками славных традиций нашего Университета: «Дорогие друзья! Уверен, что те уникальные знания и навыки, которые вы получите в прекрасных исторических стенах РГСУ, помогут вам состояться в жизни, станут для вас надежной опорой в достижении самых высоких жизненных целей: создания счастливой семьи, профессиональной самореализации, благородного служения Отечеству. Искренне надеюсь, что каждый из вас сможет внести свой достойный вклад в благополучие и процветание нашей страны!
Нам очень приятно, что среди наших первокурсников сегодня есть герои Специальной военной операции, которые проявили высочайшее мужество в борьбе с неонацизмом. Многие сотрудники нашего Университета прошли линию боевого соприкосновения. Среди наших преподавателей — кавалеры ордена Мужества, Герой России. РГСУ — единственный Университет в стране, где работает дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, летчик-космонавт СССР Владимир Васильевич Ковалёнок. Наши герои доказали делом свою верность Отечеству, и сегодня их ратные подвиги и трудовые свершения задают нам высочайшую планку в труде, учебе и науке! Искренне рад, что многие из вас смогут познакомиться с ними лично, чтобы рука об руку идти вперед верной дорогой в новую жизнь!
Дорогие студенты и аспиранты РГСУ! Хотел бы пожелать, чтобы годы, которые вы проведете в нашем Университете, стали для вас самыми яркими, радостными, запоминающимися, и чтобы через многие десятилетия вы смогли вспомнить об этом времени как о лучшем и самом прекрасном в вашей жизни!»
С приветственным словом к участникам обратился Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Олегович Котяков. Он поздравил присутствующих с Днем знаний и подчеркнул, что РГСУ — это уникальный Университет, который дает студентам все самые необходимые профессиональные навыки и компетенции: «РГСУ сегодня — это современный, высокотехнологичный Университет, в стенах которого каждый из вас сможет получить актуальные и полезные системные знания, стать востребованным специалистом на рынке труда. Подтверждением этому являются ведущие позиции РГСУ в авторитетных рейтингах трудоустройства выпускников по профильным специальностям. Сегодня мы видим, что РГСУ занимает высокие позиции по многим направлениям профессиональной подготовки. И здесь особые слова благодарности — дружной команде профессоров, преподавателей и наставников Университета, которые самоотверженно трудятся во благо российской науки и просвещения, помогают вам стать лучшими в своем деле!»
Также к первокурсникам обратилась Герой Труда Российской Федерации, заслуженный тренер России, профессор кафедры тренерского мастерства РГСУ Ирина Александровна Винер. Она подчеркнула, что именно современная молодежь является для нее главной профессиональной аудиторией и что работать с ней — настоящее удовольствие: «Я искренне счастлива быть среди молодежи, делиться с юными талантами знаниями и опытом. Сегодня в России перед молодежью открыто множество дорог, и эти дороги прекрасны! Уверена, что многие из вас по окончании РГСУ, получив современные и востребованные профессиональные знания, смогут пронести их по всей Великой России — «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей», как поется в знаменитой «Песне о Родине».
Также с приветствиями и поздравлениями с Днем знаний в ходе торжественного мероприятия выступила глава управы района Ростокино Светлана Юрьевна Гордикова.
Празднование продолжилось фестивалем всех 18 студенческих объединений РГСУ. Для первокурсников это стало яркой и красочной презентацией общественной и творческой жизни Университета, а для студентов старших курсов — возможностью встретиться с друзьями и единомышленниками.
Концертная программа, организованная силами студентов, впечатлила разнообразием и талантливым исполнением. Дополнила концерт эффектным номером мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, абсолютная чемпионка России, победительница Игр стран БРИКС, ученица Ирины Александровны Винер — Анна Попова. Завершилось торжественное мероприятие традиционной фотосессией на память о Дне знаний и исполнением гимна РГСУ.