18 октября в Российском государственном социальном университете прошел научно-практический форум «Комплексная программа ресоциализации участников СВО». Мероприятие происходило в главном здании РГСУ, известном как «Дом Коминтерна».
Пленарная сессия форума прошла в Зале заседаний Ученого совета РГСУ, бывшем зале заседаний Секретариата Исполкома Коминтерна.
Председательствовала на пленарной сессии статс-секретарь, заместитель министра обороны Российской Федерации, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Евгеньевна Цивилева. Помимо выдающихся ученых, академиков и членов-корреспондентов государственных академий наук, ведущих специалистов в области медицинской реабилитации и ресоциализации, в зале присутствовали также проходящие программу комплексной ресоциализации в Центре РГСУ по ресоциализации ветеранов СВО защитники Отчизны с тяжелыми травмами. Зал стоя овациями приветствовал наших героев.
В своем приветственном слове А.Е.Цивилева отметила, что Фонд «Защитники Отечества» проводит большую работу по созданию системы комплексной реабилитации героев. Это важно, поскольку сами ветераны говорят, что реабилитация кардинально меняет их быт: они начинают заниматься спортом, участвуют в различных соревнованиях, получают новые специальности, находят работу и ведут активный образ жизни.
«Очень важно, чтобы в центре формируемой структуры был человек – с его потребностями и запросами. Ветераны хотят приносить пользу обществу, готовы трудиться на благо Родины, но они нуждаются в поддержке. Уверена, что, объединив накопленный опыт, мы сможем достигнуть еще больших результатов», – подчеркнула А.Е.Цивилева.
Выступая с приветственным словом, академик Андрей Леонидович Хазин, ректор РГСУ, подчеркнул, что медицинская реабилитация – лишь первый шаг на пути возвращения воинов к мирной жизни.
«Мы разработали комплексный подход, который вобрал в себя как уникальные методики собственной медицинской реабилитации, так и дальнейшую ресоциализацию, – отметил ректор РГСУ. – Этот путь включает в себя и профессиональную переподготовку, вплоть до получения новой специальности, как уровня среднего специального, так и высшего образования, и психологическую поддержку, а также гарантию в трудоустройстве. Ветераны СВО – люди железной воли, желающие жить, работать, приносить пользу обществу. Для студентов и волонтёров РГСУ, которые задействованы в этом проекте, общение с нашими героями – настоящий урок патриотизма», – заключил А.Л.Хазин.
Также ректор РГСУ зачитал приветствие Форуму заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрата Ринатович Гатиятова.
В рамках форума А.Е.Цивилева, ректор РГСУ, академик А.Л.Хазин, первый проректор РГСУ, академик Д.Ф.Алиев и заведующий межфакультетской кафедрой медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации (выпускающая кафедра), генеральный директор ФНКЦ реаниматологии и реабилитологии, член-корр РАН А.В.Гречко встретились с группой ветеранов с тяжелыми травмами, проходящих программу ресоциализации в РГСУ. Встреча состоялась в мемориальном кабинете одного из лидеров Коминтерна, президента ГДР Вильгельма Пика.
Ответственным сотрудникам Фонда «Защитники Отечества», присутствовавшим на встрече, были поставлены задачи по решению как индивидуальных запросов участников встречи – ветеранов, так и некоторых системных вопросов организации ресоциализации, в том числе трудоустройства и вопросов образования. Также с ветеранами была активно обсуждена созданная на базе РГСУ программа переподготовки ветеранов, в том числе с получением ими образования как по новым специальностям, так и повышение квалификации по имеющимся.