9 октября в Университетской клинике РГСУ прошел день донора. В этом году более 90 человек сдали кровь и 40 человек прошли HLA типирование.
Всю сданную кровь отправили на нужды пациентов госпиталя имени Н.Н. Бурденко, а фамилии людей, прошедших HLA- типирование, внесли во всероссийский федеральный реестр доноров костного мозга.
Заместитель руководителя по воспитательной работе лечебного факультета РГСУ, кандидат медицинских наук Лиана Артуровна Мартиросян назвала необходимые условия для того, чтобы стать донором: «Сдать кровь может любой человек старше 18 лет без острых и хронических заболеваний весом более 50 килограмм. Также важно, чтобы уровень гемоглобина был в норме, не ниже 120 гр/л у женщин и 130 гр/л у мужчин. Важно понимать, что акция направлена не на механический сбор крови, а именно на привлечение внимания к гуманной цели этой акции – помощи остро нуждающимся людям. Здесь учитываются потребности и нужды как доноров, так и реципиентов».
Собранную кровь делят на компоненты: R-массу, тромбоцитарную массу, плазму. Плазма отправляется на карантинизацию, а остальные компоненты крови используются практически сразу. Стать донором — действительно благородное дело!