Проректор по учебной работе РГСУ отметила, что связанность базового высшего образования и специализированного высшего образования станет важной новацией в реформе образования
МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Связка базового и специализированного высшего образования, которая позволит сохранить его общую профильность, является одним из преимуществ новой модели высшего образования. Об этом рассказала ТАСС проректор по учебной работе РГСУ Янина Шимановская.
В четверг глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на заседании Совета при президенте по науке и образованию отметил, что ключевым шагом в совершенствовании подготовки кадров станет переход на новую модель высшего образования. Он также сообщил, что министерство вместе с вузами и работодателями разрабатывают новый перечень специальностей, отвечающий вызовам технологического лидерства.
"Новация, которую мы ожидаем - связанность базового высшего образования и специализированного высшего образования - магистратуры. Это очень важное и верное решение, которое позволяет избежать казусов. Многие вузы сталкивались с ситуациями, при которых, к примеру, социолог поступает в магистратуру на менеджмент, а строитель решает продолжить образование по направлению "социология". Теперь в рамках государственного задания будут определены связки между специальностями для сохранения общей профильности образования", - сказала Шимановская.
Она напомнила, что срок обучения в магистратуре будет от года до трех лет.
Говоря про бакалавриат и специалитет, эксперт уточнила, что они будут определяться как уровень базового высшего образования со сроком обучения от четырех до шести лет в зависимости от образовательной программы. "Мы, как и все вузы страны, ждем изменения и готовы включиться в работу по изменению образовательных программ, так как они актуальны, понятны и подкреплены запросами работодателей", - подчеркнула она.
Проректор по учебной работе РГСУ также отметила важность того, чтобы нормативные документы, дающие базу для изменений, вышли как можно быстрее. Это нужно для того, чтобы было время на фундаментальную и качественную работу по их внедрению в образовательный процесс, заметила Шимановская.
12 мая 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России в 2023-2026 учебных годах в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Томском государственном университете. В новой системе устанавливается базовое и специализированное высшее образование, а также профессиональное - аспирантура. Под специализированной подготовкой понимается магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Сроки обучения по программам базового высшего образования составят от четырех до шести лет, а в магистратуре - от года до трех лет.
Источник: ТАСС