Выдающийся китайский государственный, политический и партийный деятель, один из «Восьми бессмертных КПК», министр финансов КНР (1953–1954), заведующий Секретариатом и организационным отделом ЦК КПК (1954). В 1955 году избирается членом Политбюро ЦК КПК, в 1956-м — Генеральным секретарем ЦК КПК.
Дэн Сяопин родился 22 августа 1904 года в деревне Пайфан (провинция Сычуань) в семье сельского интеллигента. В 1919 году уехал во Францию. Дэн Сяопин в составе группы из 20 китайских школьников приехал в провинциальный городок Байё, где начал свою учебную жизнь в интернате средней школы. Долгое время не мог найти работу: глубокая экономическая рецессия во Франции как следствие Первой мировой войны привела к массовой безработице. Проникнувшись идеями марксизма, вел агитационную работу среди французских рабочих, в 1923 году вступил в Коммунистическую партию Китая и стал одним из лидеров европейского отделения Коммунистического союза молодежи Китая. В 1926 году обучался в Москве в Университете трудящихся Китая имени Сунь Ятсена под псевдонимом Дозоров, затем возвратился на родину в Китай.
В годы гражданской войны в Китае Дэн Сяопин находится в гуще событий, приобретает опыт политработника и военного дипломата. Участвуя в Великом походе (1934–1936), он проявляет себя талантливым командиром, затем организует несколько успешных военных операций в Японо-китайской войне 1937–1945 годов и в борьбе против Гоминьдана.
Осенью 1949 года, наряду с Мао Цзэдуном, Дэн Сяопин становится одним из основателей Китайской Народной Республики, в последующие годы работает на высоких государственных должностях в руководстве страны. В 1961 году, рассуждая о необходимости внедрения рыночных механизмов в КНР, он произнес фразу, которая впоследствии стала фундаментом нового мышления для всего социалистического Китая: «Неважно, черная кошка или белая кошка, если она ловит мышей — это хорошая кошка». В январе 1979 года американский журнал «Тайм» объявил Дэн Сяопина Человеком года. Во многом благодаря его усилиям Китай значительно упрочил свое положение на международной арене. Улучшая отношения с внешним миром, Дэн Сяопин также выступал главным архитектором «социалистической рыночной экономики» и инициатором создания особых экономических зон в Китае, благодаря чему в страну пришли иностранные компании и инвестиции.
Великий революционер и реформатор Дэн Сяопин скончался 19 февраля 1997 года.