Новости

В РГСУ прошел Открытый чемпионат Москвы по шахматам

| 2834

29 августа в Российском государственном социальном университете состоялся 64-й Открытый чемпионат Москвы по шахматному блицу на призы газеты «Вечерняя Москва» - традиционные соревнования, собирающие звездный состав шахматистов.

29 августа в Российском государственном социальном университете состоялся 64-й Открытый чемпионат Москвы по шахматному блицу на призы газеты «Вечерняя Москва» - традиционные соревнования, собирающие звездный состав шахматистов. В чемпионате этого года на старт вышли известные во всем мире гроссмейстеры: Александр Морозевич, Алексей Дреев, Валентина Гунина и многие другие. Множество поклонников шахмат собрались поболеть за участников и насладиться молниеносной игрой - самым зрелищным видом шахматной борьбы.
В церемонии открытия чемпионата приняли участие президент Шахматной федерации г.Москвы Василий Иванович Жуков, префект Северо-Восточного административного округа Ирина Яковлевна Рабер и председатель совета директоров концерна «Вечерняя Москва» Михаил Львович Щербаченко.

В.И. Жуков выразил благодарность редакции газеты «Вечерняя Москва» за целеустремленность в организации Чемпионата, благодаря которой «нам удается завоевывать все больше места для шахмат в сознании населения и общественной жизни Москвы».
-Мы рады тому, - пояснил он, - что к шахматам начинают относиться все с большим уважением представители политических кругов, спортивная и культурная элита. Все больше преподавателей и ученых РГСУ в союзе с журналистами способствуют утверждению того здорового образа жизни, от которого зависит главное в нашей стране – развитие личности, ведущее к социальному прогрессу и социальному благополучию.
И.Я. Рабер отметила высокую роль РГСУ в развитии шахматной жизни Москвы:
- Префектура СВАО очень гордится тем, что такое потрясающее действо происходит на нашей территории. Я уверена, что благодаря тому развитию, которое получают шахматы в Москве сегодня, наша страна всегда будет показывать лучшие результаты на международных чемпионатах. Являясь президентом Шахматной федерации Москвы, Василий Иванович стимулирует рост интереса к этому виду спорта. Уже не первый год на базе РГСУ проходят самые яркие соревнования.

Ирина Яковлевна также подчеркнула, что в следующий год, объявленный годом здорового образа жизни, шахматам как виду спорта будет уделено повышенное внимание:
- Я уверена, что в 2011 году совместно с РГСУ мы проведем нечто совершенно грандиозное. Префектура сделает все, чтобы 65й Чемпионат Москвы по шахматному блицу прошел на самом высоком уровне.
М.Л. Щербаченко обратил внимание на символичность цифры 64 и назвал этот чемпионата юбилейным:
- Для участников турнира «64» значит гораздо больше, чем «100», «200», «1000»... Потому что это и есть настоящий шахматный юбилей: 64 клетки шахматной доски стали виновницами всего происходящего сегодня.
Он также выразил благодарность В.И. Жукову за организацию турнира:
-Очень приятно, что этот чемпионат, при плохих погодных условиях, проходит в просторном и уютном помещении, а не на лужайках парка искусств «Музеон», как это было во все предыдущие годы. С улицы мы попали в атмосферу студенчества, молодежи, спортивного куража и ажиотажа, который присущ обитателя РГСУ.
В завершение он привел слова известно русского поэта Владимира Вишневского – бессменного ведущего предшествующих турниров:
- Ведь есть еще места на свете, где шахматы в авторитете!
Чемпионат состоял из семи турниров: Главный турнир, который собрал 20 лучших шахматистов Москвы и турнир «В» - для профессионалов и любителей шахмат, турнир среди женщин, юношей и девушек, ветеранов (мужчин и женщин) и журналистов. Главным событием стал открытый чемпионат Москвы по блицу среди мужчин, в котором приняли участие звезды мировых шахмат, а также участники, прошедшие многоступенчатый отбор. Его состав по праву назван самым сильным в новейшей истории. В турнире - один из лидеров мировых шахмат Александр Грищук, представители сборной России Дмитрий Яковенко, Владимир Малахов, чемпионка мира среди женщин Александро Костенюк и другие известные гроссмейстеры. Победителем главного турнира стал Александр Морозевич, показав результат 14 очков из 19 возможных. На полбалла отстал от него Михаил Кобалия, обладатель серебряной медали. Бронзовым призером чемпионата стал Василий Папин.
Блестящую спортивную форму продемонстрировала студентка РГСУ Валентина Гунина. Она завоевала золотую медаль женского турнира, показав 100-процентный результат: 17 очков из 17 возможных. Валентина стала Чемпионкой Москвы по блицу уже во второй раз. Серебро выиграла аспирантка РГСУ Ирина Василевич – 13,5, бронзу – Галина Струтинская – 13 очков.

Победителем турнира «В» стал студент РГСУ Михаил Крылов, второе место занял Александр Репринцев, бронзу в этом же турнире завоевал выпускник РГСУ гроссмейстер Александр Харитонов.
Победительница среди женщин-ветеранов - Лариса Калашникова. Победителем турнира среди ветеранов – мужчин стал Антолий Шведчиков. В турнире юношей и девушек победу одержали Михаил Демидов и Мария Северина. В турнире журналистов лучший результат показа Дмитрий Олейников.