Новости

Непомнящий – чемпион Европы

| 2085

В Риеке определились победители индивидуальных чемпионатов Европы.

В Риеке определились победители индивидуальных чемпионатов Европы. В мужском турнире чистое первое место уверенно занял московский студент РГСУ Ян Непомнящий, набравший 9 из 11. В последнем туре он выиграл у армянского гроссмейстера Владимира Акопяна и на пол-очка опередил второго призеров чемпионата – россиянина Артема Тимофеева и Баадура Джобава из Грузии. В четверг состоится тай-брейк, где Тимофеев и Джобава разыграют 2 и 3 места. Участие в Кубке мира обеспечили себе россияне Игорь Лысый и Евгений Томашевский, Золтан Алмаши (Венгрия), Захар Ефименко (Украина), Армен Пашикян (Армения), Максим Родштейн (Израиль) Иван Сальгадо (Испания), набравшие по 8 очков. По 7,5 очков набрали 30 участников, среди них москвичи: Владимир Поткин, Борис Грачев, Эрнесто Инаркиев, Вадим Звягинцев, Евгений Воробьев и Владимир Белов – завтра на тай-брейке они будут бороться за выход в Кубок мира.

Чемпионкой Европы среди женщин стала Пия Крамлинг из Швеции – ее результат 9 очков из 11. В последней партии Крамлинг удалось выиграть у лидирующей до последнего тура Виктории Чмилите из Литвы, что позволило опередить ее на пол-очка. Чмилите в итоге заняла второе место. Третье – седьмое места будут разыгрывать на тай-брейке: Моника Сочко (Польша), Мари Себаг (Франция), Татьяна Косинцева (Россия), Наталья Жукова (Украина) и Елена Дембо (Греция) – у всех по 8 очков из 11. За право участие в чемпионате мира будут бороться участницы, набравшие по 7,5 очков. Начало быстрых партий в четверг, 18 марта в 12:00 (по Москве).