Новости

В Шахматном доме РГСУ прошел чемпионат Москвы по быстрым шахматам

| 355

В Шахматном доме РГСУ c 16 по 18 сентября прошли два финала чемпионата Москвы по быстрым шахматам среди мужчин и женщин

Турниры собрали представительный состав. Среди участников присутствовало немало титулованных шахматистов, не только носителей высшего шахматного звания – гроссмейстер, но победителей и призеров крупных международных соревнований.

Украшением мужского турнира стало участие шахматной королевы – олимпийской чемпионки Валентины Гуниной, выпускницы РГСУ.

Чемпионом Москвы среди мужчин стал гроссмейстер Борис Грачев, набравший 7,5 очков. Заработав по 6,5 очков, гроссмейстер Яков Геллер стал вторым, а Никита Афанасьев - третьим.

Среди женщин вне конкуренции была Дарья Пустовойтова, досрочно обеспечившая себе победу, показав стопроцентный результат - 9 очков из 9 возможных. Серебряным призером стала гроссмейстер Мария Манакова, бронзовым - гроссмейстер Эльмира Мирзоева. Обе спортсменки набрали по 6 очков.

В чемпионате приняли участие выпускники Международного центра шахматного образования: многократная Олимпийская чемпионка Валентина Гунина, гроссмейстер Ирина Василевич, мастера ФИДЕ Андрей Черенков и Иван Бабиков, а также студентка РГСУ Елена Оршонова.

В октябре на площадке МЦШО снова разгорится борьба. Пройдут командный чемпионат Москвы и первенства Москвы среди юношей и девушек до 13 лет.