Новости

«Moscow open-2016»: хроника деcятого дня

| 1266

Заключительный день Международного Кубка РГСУ по шахматам «Moscow open-2016» выявил победителей среди игроков большинства категорий

По итогам Кубка РГСУ среди любителей, который собрал более 350 шахматистов, по 8 очков из 9 набрали мастер ФИДЕ Павел Торопов (Республика Татарстан), Григорий Малышев (Псковская область) и мастер ФИДЕ Кирилл Шубин (Санкт-Петербург). По дополнительным показателям победителем турнира стал Торопов, а «серебро» выиграл Малышев. Шубину досталась  бронзовая награда. По 7,5 очков на финише набрали Сергей Галахов (Украина), Виталий Ковалев (Томск) и Арнольд Минасян (Армения).

Турнир «С» шахмат является отборочным соревнованием к чемпионату мира среди любителей, который пройдет в городе Эретрия, Греция, с 18 по 26 апреля этого года.

Победителем Кубка среди ветеранов РГСУ с 7,5 очками из 9 стал Владимир Качар (Мытищи). В заключительном туре чемпион получил «плюс», поскольку его соперник гроссмейстер Евгений Свешников опоздал на партию более чем на полчаса.

На пол-очка от победителя отстали международный мастер Анатолий Кременецкий, гроссмейстер Евгений Васюков, мастер ФИДЕ Виктор Черный, международные мастера Владимир Козлов (все - Москва) и Евгений Калегин (Уфа), а также мастер ФИДЕ Евгений Илюшкин (Самара). По дополнительным показателям серебряным призером стал Кременецкий, «бронзу» выиграл Васюков.

Лучший результат среди женщин показала гроссмейстер Галина Струтинская (Москва), набравшая 6 очков и по дополнительным показателям обогнавшая международного мастера Елену Сазонову (Тюмень). Третьей стала мастер ФИДЕ Лариса Хропова (Москва) – 5,5 очков. Всего в соревновании приняли участие более 170 шахматистов.

В этапе Кубка России Moscow Open москвич Юрий Елисеев, который набрал 7,5 очков из 9. Столько же имеет еще один шахматист из столицы Дмитрий Гордиевский. По дополнительным показателями он стал вторым. Отметим, что обоим шахматистам по 19 лет.

В заключительном туре Елисеев черными нанес поражение Гергелы Анталю (Венгрия), Гордиевский белыми переиграл Эрнесто Инаркиева (Москва).

Бронзовую медаль выиграл рейтинг-фаворит турнира Антон Коробов, набрав 7 очков. Украинский гроссмейстер обошел по дополнительным показателям сразу шесть шахматистов, в таблице они расположились в следующем порядке: Артем Тимофеев (Казань), Владислав Артемьев (Омск), Эрнесто Инаркиев (Москва), Александр Москаленко (Москва), Дмитрий Кокарев (Пенза), Василий Корчмарь (Саратов).

В соревновании принимали участие 225 шахматистов, в том числе более 30 гроссмейстеров.

На тапе Кубка России среди женщин победы добилась представительница сборной России Анастасия Боднарук, подтвердив статус рейтинг-фаворита соревнования. В девяти партиях жительница Санкт-Петербурга набрала 7,5 очков и по дополнительным показателям опередила двух шахматисток, показавших такой же результат. Серебряными призером стала Сваминатан Соумия из Индии. Отметим большой успех 14-летней москвички Александры Оболенцевой,  выигравшей бронзовую медаль.

За победу в турнире боролось 142 шахматистки.