Новости

«Moscow open-2016»: хроника третьего дня

| 1039

31 января стали известны имена первых победителей Международного кубка РГСУ по шахматам «Moscow open-2016»

В пятницу прошел Кубок РГСУ по блицу среди школьников, в котором приняли участие 120 шахматистов 2001 года рождения и моложе. Победа в турнире досталась мастеру ФИДЕ из Украины Кириллу Шевченко. Из девяти партий он только одну сыграл вничью, остальные выиграл, набрав 8,5 очков из 9 возможных. Второе место занял мастер из Азербайджана Кана Кареев с 7,5 очками. С тем же результатом на соревнованиях выступил шахматист из Санкт-Петербурга Кирилл Шубин, который по дополнительным показателям занял третье место.

Следующие 5 спортсменов набрали по 7 очков, но дополнительные показатели расположили их в турнирной таблице таким образом: 4-е место – Александра Мальцевская (Ростов-на-Дону), она показала лучший результат среди девушек. Следом за ней идут: Махаммад Муради (Азербайджан), Михаил Песоцкий (Россия, Москва) и Айтал Местников (Россия, Якутск). Второе место среди девушек с шестью очками заняла Анастасия Андреева (Якутск), третье – Галина Крапивина (Салехард).

Награждение победителей турнира пройдет 6 февраля, во время церемонии закрытия Кубка РГСУ среди школьников и Кубка РГСУ среди студентов.

РГСУ совместно с Российской шахматной федерацией и Российским спортивным студенческим союзом образовали Студенческую шахматную лигу, под эгидой которой в этом году проходят соревнования среди студентов. Всего в них приняли участие более 70 шахматистов из различных вузов. После трех игровых дней стали известны имена лидеров, которые идут без потерь очков, это мастер ФИДЕ Данила Сутормин (ДВФУ, Петропавловск-Камчатский), Данил Газиков (ТПУ, Томск), Виктория Кобозева (Университет «Дубна», Московская область), Руслан Пахомов (СВФО, Якутск), Михаил Бараш (ЮЗГСУ, Курск) и Бибек Тинг (РУДН-2, Москва).

Кубок РГСУ по шахматам среди студентов является отборочным соревнованием к чемпионату мира среди любителей.

Призовой фонд составляет 600 000 рублей, включая бесплатное участие в чемпионате мира среди любителей в Греции (Эритрея, 18 – 28 апреля 2016 года).