Спортсмены из РГСУ покоряют Тромсё

| 2620

Выпускники и аспирант РГСУ успешно выступают на Всемирной шахматной олимпиаде в Норвегии

В норвежском городке Тромсё продолжается Олимпиада ФИДЕ (Международной федерации шахмат). Сыграно уже пять туров, по результатам которых наши женская и мужская сборные показывают достойный результат.

Напомним, что на соревнованиях выступают сразу четверо представителей РГСУ: выпускники Сергей Карякин, Валентина Гунина, Ольга Гиря и аспирант Университета Ян Непомнящий.

Директор Международного центра шахматного образования РГСУ Александр Костьев: «Очень приятно, что удалось повторить рекорд 2010 года – ровно половина российских спортсменов на Олимпиаде были студентами РГСУ».

В двух стартовых турах сборные России одержали победы со 100%-ным результатом.

Сначала мужчины разгромили команду Иордании, а потом и женщины добились успеха во всех четырех партиях со сборной этой страны.

Во втором туре наши мужчины оказались сильнее представителей Катара – 3,5:0,5. Победы одержали Владимир Крамник, Александр Грищук и Сергей Карякин, вничью сыграл Ян Непомнящий. А женская сборная вновь разгромила своих оппоненток. На этот раз под удар действующих олимпийских чемпионок попала команда Бразилии.

Третий тур стал для мужской сборной России легкой прогулкой – македонцы были побеждены со счетом 4:0. А вот нашим девушкам пришлось серьезно постараться, чтобы преодолеть сопротивление француженок – 2,5:1,5. Екатерина Лагно, Валентина Гунина и Ольга Гиря сыграли вничью. Единственную победу одержала Александра Костенюк.

Одними из самых серьезных претендентов на олимпийскую победу являются китайцы. Нашим мужчинам пришлось применить все свои навыки, дабы навязать борьбу представителям Азии. Как итог – четыре партии завершились ничьей. А женская команда России решила не сбавлять обороты и одержала очередную победу, в этот раз над сборной Германии – 2,5:1,5. Выигрышные партии на счету Валентины Гуниной и Александра Костенюка.

Пятый тур – и мужчины снова играют вничью, миром разойдясь со сборной Болгарии. Девушки по традиции выиграли. Проигравшей стороной стали грузинские спортсменки – 2,5:1,5. Победное очко на счету выпускницы РГСУ Валентины Гуниной.

Текст: Томас Рибокас, Пресс-служба РГСУ по материалам информационного портала Чемпионат. ру