Новости

Валентина Гунина – чемпионка Европы по шахматам

| 2277

Выпускница РГСУ, россиянка Валентина Гунина стала победительницей чемпионата Европы по шахматам

17 июля в болгарском городе Пловдиве завершился женский чемпионат Европы по шахматам. Победу одержала спортсменка из России, выпускница Российского государственного социального университета Валентина Гунина.

Еще в середине турнира Валентина уверенно выбилась в лидеры и уже никому не позволила приблизиться к себе. В последнем, 11 туре чемпионата спортсменка сыграла вничью с соперницей из Украины Анной Музычук, набрав в общем зачете 9 очков.

Триумфатором чемпионата Европы Гунина становится во второй раз – впервые она выиграла этот титул в 2012 году.

Еще одна россиянка – Татьяна Косинцева (8,5 очка) стала второй, на третьей строчке расположилась Мелия Саломе из Грузии (8 очков).

Всего в чемпионате Европы по шахматам участвовали три выпускницы РГСУ. Помимо Гуниной за победу боролись Алина Кашлинская, ставшая в итоге 13-й (7,5 очка), и Ольга Гиря, занявшая 35 место (6 очков).

В общей сложности на шахматный Евро-2014 были заявлены 116 шахматисток.

Мы поздравляем Валентину с блестящей победой!