Новости

Завершился Суперфинал чемпионата Москвы по быстрым шахматам

| 2496

Завершился Суперфинал чемпионата Москвы среди мужчин и женщин. Эти соревнования стали первыми в программе X Международного Кубка РГСУ «Moscow Open 2014».

Завершился Суперфинал чемпионата Москвы среди мужчин и женщин. Эти соревнования стали первыми в программе X Международного Кубка РГСУ «Moscow Open 2014».

Победителем мужского турнира стал самый титулованный его участник Александр Грищук – чемпион мира по блицу 2012 года, многократный призер Всемирных шахматных олимпиад в составе сборной России. Однако для успеха ему понадобилось не только хорошо пройти дистанцию, но и выиграть белыми решающую партию «Армагеддон» у Евгения Наера – оба гроссмейстера набрали на финише по 6,5 очков из 9.

Наеру досталось «серебро». Бронзовым призером стал Борис Грачев. Набрав 5,5 очков, он опередил по дополнительным показателям Александра Морозевича и Ивана Попова, занявших, соответственно, четвертое и пятое места.

Дарья Чарочкина первенствовала в женском Суперфинале. В предпоследнем туре ей удалось выиграть у Валентины Гуниной и, набрав 7 очков, опередить ее на финише на полбалла.

Бронзовым призером стала Александра Костенюк, набравшая 6 очков. Такой же результат показала Ольга Гиря, и для определения лучшей между этими шахматистками была проведена партия «Армагеддон», в которой победу белыми фигурами одержала Костенюк.

Напомним, что за призовые места в Суперфинале соперничали 10 мужчин и 10 женщин. Половина из них завоевала это право по итогам регулярного первенства, другую часть составили персонально приглашенные гроссмейстеры – сильнейшие шахматисты Москвы.

Церемония награждения победителей Суперфинала чемпионата Москвы среди мужчин и женщин пройдет в РГСУ 9 февраля.

Итоговые результаты. Мужчины:

1. Александр Грищук – 6,5 очков из 9; 2. Евгений Наер – 6,5; 3. Борис Грачев – 5,5; 4. Александр Морозевич – 5,5; 5. Иван Попов – 5,5; 6. Ян Непомнящий – 5; 7. Владимир Поткин – 4,5; 8. Юрий Елисеев – 3 9. Дмитрий Гордиевский – 2; 10. Максим Вавулин – 1.

Итоговые результаты. Женщины:

1. Дарья Чарочкина – 7 очков из 9; 2. Валентина Гунина – 6,5; 3. Александра Костенюк – 6; 4. Ольга Гиря – 6; 5. Алина Кашлинская – 5; 6. Эльмира Мирзоева – 4,5; 7. Ирина Василевич – 3,5; 8. Екатерина Ковалевская – 3,5; 9. Дина Дроздова – 2; 10. Анна Гванцеладзе – 1.

Текст: Пресс-служба РГСУ, по материалам официального сайта турнира «Moscow Open»