Рейтинг самых ярких спортивных побед РГСУ в уходящем году

| 3028

Мы решили подвести спортивные итоги уходящего года и составить свой рейтинг наиболее ярких и запоминающихся событий, в которых принимали участие студенты РГСУ.

Спорт – это жизнь. Казалось бы, такое простое утверждение несет в себе очень глубокий смысл. Для огромного количества людей спорт становится настоящей отдушиной, способом развивать себя, укреплять здоровье.

РГСУ стал  домом не только для науки, но и для спорта. На сегодняшний день студенты нашего Университета занимают лидирующие позиции на многих городских, национальных и международных соревнованиях.

Мы решили подвести спортивные итоги уходящего года и составить свой рейтинг наиболее ярких и запоминающихся событий, участниками которых стали студенты РГСУ. По результатам опросов учащихся вуза, а также голосования в социальных сетях, был составлен список ТОР-5 главных спортивных успехов РГСУ.

Давайте еще раз вспомним яркие события 2013 года и порадуемся за спортсменов нашего Университета!

Итак, первое место рейтинга: золотые медали на XXVII Всемирной летней Универсиаде-2013 в Казани.

Четвертый день XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 в Казани (6-17 июля) был ознаменован приятным событием для всей России и особенно для РГСУ. 9 июля блестящую победу в соревнованиях по дзюдо в весе до 52 кг одержала Наталья Кузютина - студентка филиала РГСУ в Брянске. Она принесла первое для России золото в этом виде спорта на Универсиаде-2013, опередив кубинку Янет Бермои Акоста, японку Аи Шишиме и немку Роме Тарангул.

11 июля студентка Клинского филиала РГСУ Ольга Зубова завоевала первое место в соревнованиях по тяжелой атлетике в весе до 75 кг, установив новый рекорд Универсиады-2013. Ольга решилась взять рекордные для себя 159 килограммов. Спортсменке это далось непросто, однако судьи посчитали упражнение выполненным. Ольга Зубова стала чемпионкой XXVII Всемирной летней Универсиады-2013, подняв в сумме за два упражнения 279 кг.

На второе место ТОР-5 студенты, опрошенные Пресс-службой РГСУ, поставили блестящую победу наших шахматистов на Командном Чемпионате мира по шахматам-2013 в Турции.

5 декабря состоялся финал Командного Чемпионата мира по шахматам-2013. В результате упорной борьбы сборная России, в состав которой вошли аспирант РГСУ Ян Непомнящий и выпускник нашего Университета Сергей Карякин, в четвертый раз стала победителем Чемпионата.

Россия завоевала золотые медали, опередив в общем зачете на одно очко команды Китая и Украины. Эта победа в очередной раз подтвердила статус РГСУ, как «Лучшего шахматного вуза страны», и стала настоящим достоянием всего Университета.

На третьем месте ТОР-5 главных спортивных успехов РГСУ расположилось, пожалуй, самое долгожданное событие года: Первый международный студенческий турнир по плаванию на кубок РГСУ «Мы – наследники Великой Победы. 1945-2013», состоявшийся 17 ноября в Москве. В состязании приняли участие две команды РГСУ. Командный зачет определился по сумме очков комбинированной эстафеты – 4 заплыва по 50 метров. От каждой команды выступали по два юноши и две девушки. Личный зачет проводился на дистанции 100 метров вольным стилем среди мужчин и женщин.

Четвертое место рейтинга, по мнению студентов Университета, по праву принадлежит победе наших регбистов на Кубке Москвы.

С 12 по 13 октября в молодёжно-подростковом спорткомплексе специализированной школы олимпийского резерва № 111 в Зеленограде прошли соревнования на Кубок Москвы по регби-7 среди студентов. С явным преимуществом в турнире победили спортсмены РГСУ. Наши студенты в первый игровой день одержали верх над командами таких вузов, как: Московский авиационный институт (56:0), Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (52:0) и Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (68:0). В полуфинале учащиеся РГСУ уверенно выиграли у Московского педагогического государственного университета со счетом 34:0.

Завершился турнир состязанием со сборной Российского университета Дружбы Народов: счет 52:0 в пользу нашей команды. Не упустив ни одного очка, команда РГСУ установила рекорд турнира по разнице занесенных и пропущенных очков.

Отдельно нужно отметить, что коллектив нашего Университета и в дальнейшем подтвердил статус лидера студенческого регби. Так «Слава-ЦСП» – команда, состоящая из студентов и выпускников нашего вуза, завоевала бронзовые медали Чемпионата России по Регби-7, который проходил в Казани в октябре.

На пятом месте ТОР-5 находится спортивное мероприятие, прошедшее в самом начале года – Международный Кубок РГСУ по шахматам Мoscow Open-2013.

Соревнование стартовало 1 февраля. Впервые число желающих сыграть в турнирах превысило отметку в 1600 человек. Для всего Университета событие стало настоящим праздником. Шахматы для вуза - это один из главных видов спорта, и, не удивительно, что в итоговом списке главных спортивных мероприятий выбор студентов пал именно на него.

Таким оказался рейтинг главных спортивных событий РГСУ в 2013 году по мнению учащихся Университета и участников наших официальных групп в социальных сетях.

Мы искренне поздравляем всех наших спортсменов с наступающим Новым годом. Желаем им новых свершений, побед и личных рекордов.