Ученые записки Архив 2013


МАТЕМАТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

Латвийский математик Пирс Боль: актуальность идей и современные приложения / LATVIAN MATHEMATICIAN PIERS BOHL: URGENCY OF IDEAS AND MODERN APPENDICES

Автор/Author: Л. К. Орлик / L. K. Orlik

Аннотация/Annotation:
Скачать/Download | Посмотреть онлайн/View online

Список литературы/References:

1. Боль П. Избранные труды. – Рига: Изд. АН Латв. ССР, 1961. – 238 с.

2. Бор Г. Почти периодические функции.– М.–Л.: ОИТИ, 1934. – 127 с.

3. Ботвинник М. М. Аналитические и критические работы. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 211 с.

4. Демидович Б. П. Лекции по математической теории устойчивости. –М.: Наука, 1967. – 472 с.

5. Догодкина Ю. Н., Орлик Л. К. Экскурс в шахматную историю математика Пирса Боля //Математические

методы и приложения: Труды двадцатых первых математических чтений РГСУ (23 января – 29 января

2012 г.). – М.: РГСУ, 2012. – С. 30–38.

6. История отечественной математики: в 4 т. – Киев : Наукова Думка, 1967.

7. Крейн М. Г. О некоторых вопросах, связанных с кругом идей Ляпунова в теории устойчивости // Успехи

математических наук, 1948. – Т. 3. – Вып. 3(25). – С. 166–169.

8. Ляпунов А. М. Общая задача устойчивости движения. – М.–Л.: ОИТИ, 1935. –386 с.

9. Миллионщиков В. М. К спектральной теории неавтономных линейных систем дифференциальных уравне-

ний //Труды Моск. матем. о-ва, 1968. – № 18.– С. 147–187.


10. Мышкис А. Д., Рабинович И. М. Математик Пирс Боль / с ком. М. Ботвинника о шахматных партиях Боля. –

Рига: Зинатие, 1965. – 99 с.

11. Рутман М. А. Спектральные признаки устойчивости по Ляпунову для некоторых систем линейных диффе-

ренциальных уравнений с частными производными: докл. АН СССР. 1955. – Т. 101.– № 6. – С. 993–996.

12. Орлик Л. К. Об экспоненциальной характеристике линейного дифференциального уравнения 1-го порядка

в банаховом пространстве // Украинский математический журнал, 1989. – Т. 41. – № 9. – С. 1288–1289.

13. Орлик Л. К. Об экспоненциальной характеристике интегрального оператора Вольтерра с периодическим

ядром, зависящем от четырех переменных // Дифференциальные уравнения, 1989. – Т. 25. – № 10 –

С. 1819–1821.

14. Орлик Л. К. Экспоненциальная характеристика эволюционных уравнений в банаховом пространстве. М.:

Изд-во ВАРХБЗ, 2005. – 400 с.

15. Орлик Л. К. Актуальность известных идей неизвестного математика Пирса Боля. Математические методы

и приложения: Труды двадцатых первых математических чтений РГСУ (23 января – 29 января 2012).– М.:

РГСУ, 2012. – С. 80–85.

Spisok literatury:

1. Bol’ P. Izbr. tr. – Riga: Izd. AN Latv. SSR, 1961. – 238 s.

2. Bor G. Pochti periodicheskie funkcii. – M.–L.: OITI, 1934. – 127 s.

3. Botvinnik M. M. Analiticheskie i kriticheskie raboty. – M.: Fizkul’tura i sport,1987. – 211 s.

4. Demidovich B. P. Lekcii po matematicheskoj teorii ustojchivosti. – M.: Nauka, 1967. – 472 s.

5. Dogodkina Yu. N., Orlik L. K.E’kskurs v shaxmatnuyu istoriyu matematika Pirsa Bolya //Matematicheskie metody

i prilozheniya: Trudy dvadcatyx pervyx matematicheskix chtenij RGSU (23yanvarya–29yanvarya 2012g.). – M.:

RGSU, 2012. – S. 30–38.

6. Istoriya otechestvennoj matematiki v 4-x tomax. – Kiev : Naukova Dumka, 1967..

7. Krejn M. G. O nekotoryx voprosax, svyazannyx s krugom idej Lyapunova v teorii ustojchivosti // Uspexi mat.

Nauk, 1948. – T. 3. – vyp. 3(25). – S. 166–169.

8. Lyapunov A. M. Obshhaya zadacha ustojchivosti dvizheniya. – M. – L.: OITI, 1935. – 386 s.

9. Millionshhikov V. M.. K spektral’noj teorii neavtonomnyx linejnyx sistem differencial’nyx uravnenij //Trudy

Mosk. matem. o-va, 1968. – № 18. – S. 147–187.

10. Myshkis A. D., Rabinovich I. M. Matematik Pirs Bol’/s kommentariem M. Botvinnika o shaxmatnyx partiyax

Bolya. – Riga: Zinatie, 1965. – 99 s.

11. Rutman M. A. Spektral’nye priznaki ustojchivosti po Lyapunovu dlya nekotoryx sistem linejnyx differencial’nyx

uravnenij s chastnymi proizvodnymi // Dokl. AN SSSR. 1955. – T. 101. – № 6. – S. 993–996.

12. Orlik L. K. Ob e’ksponencial’noj xarakteristike linejnogo differencial’nogo uravneniya 1-go poryadka v

banaxovom prostranstve// Ukrainskij matematicheskij zhurnal, 1989. – T. 41. – № 9 – S. 1288–1289.

13. Orlik L. K. Ob e’ksponencial’noj xarakteristike integral’nogo operatora Vol’terra s periodicheskim yadrom

,zavisyashhem ot chetyryox peremennyx//Differencial’nye uravneniya ,1989, – T. 25. – № 10 – S. 1819–1821.

14. Orlik L. K. E’ksponencial’naya xarakteristika e’volyucionnyx uravnenij v banaxovom prostranstve. M.: Izd-vo

VARXBZ, 2005. – 400 s.

15. Orlik L. K.Aktual’nost’ izvestnyx idej neizvestnogo matematika Pirsa Bolya. Matematicheskie metody i

prilozheniya: Trudy dvadcatyx pervyx matematicheskix chtenij RGSU (23yanvarya– 29yanvarya 2012). – M.:

RGSU, 2012. – S. 80–85.

Ключевые слова/Tags1: почти периодические функции, экспоненциальная характеристика эволюционных уравнений, банахово пространство, шахматы / almost periodic functions, exponential characteristic of the evolutionary equations, Banach space, chess